白沢中ニュース
県ジュニア陸上競技大会で白中生大活躍
9/3にいわき陸上競技場で開催された、平成29年度福島県ジュニア陸上大会において、白中生がすばらしい活躍をしてくれました。
【女子ABC共通ジャベリックスロー】
中野さん(3年) 第1位 47m31 大会新記録 ⇒ 全国大会出場
※ 今までの大会記録は、45m57(2008年)でした。9年ぶりに塗り替えられました。6本中3本が大会記録を超していました。ちなみに2位は37m台でした。)
【男子ABC共通ジャベリックスロー】
鈴木さん(3年) 第3位 51m86
【男子ABC共通円盤投】
梶川さん(3年) 第5位 25m58
【女子ABC共通円盤投】
渡邊さん(3年) 第8位 19m05
※ A:中学3年、B:中学2年、C:中学1年なので、ABC共通とは、学年別ではなく、中学校1~3年生共通種目ということです。
※ 全国大会(第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会)は、10月27日(金)~29日(日)に神奈川・日産スタジアムで開催されます。中野さんの競技は27日(金)開催予定です。
文化庁芸術鑑賞 「狂言」のワークショップ開催
9月25日に開催される文化庁芸術鑑賞の「狂言」のワークショップが開催されました。今回は3年生を対象に、大蔵流狂言山本会から3名の講師の方がお出でになり、「狂言」についてのお話や基本所作、発声などを分かりやすく説明してくださり、実際にやってみるという内容でした。
生徒は初めて見る「狂言」の面白さや奥の深さに触れるとともに、本番に向けて真剣に取り組んでいました。
英語弁論大会
8月29日に白沢カルチャーセンターで安達地区中教研英語弁論大会が行われました。本校から暗唱の部に飛田さん(3年)、創作の部に今野さん(3年)、スキットの部に奥山さん・根本さん(2年)が出場しました。
夏休みに一生懸命に練習した成果を発揮し、飛田さん、今野さんともに金賞、奥山さん・根本さんのペアは3位入賞を果たしました。
メイプルコンサート開催
8月20日(日)に第14回の白沢中学校吹奏楽部メイプルコンサートが開催されました。当日は、本宮市の原瀬教育長からのご挨拶をいただき、吹奏楽コンクールで県大会出場の実力を発表してくれました。会場の白沢カルチャーセンターには、保護者、小中学生、地域の方々が数多く来場され、吹奏楽部のすばらしい演奏に大きな拍手を送っていただきました。
県中体連陸上競技大会 結果速報②
開成山陸上競技場で行われています、県中体連陸上競技大会の結果をお知らせします。
女子2・3年1500m 酒井(伶)さん 5分41秒03
(決勝進出ならず)
男子共通3000m 藤井(淳)さん 10分03秒56
(予選16位、あと一歩及ばず、決勝進出ならず)
長距離種目は15位までが決勝進出でした。高温・強風の悪条件の中、本校から出場した3人ともよく検討しました。保護者のみなさま、応援ありがとうござました。
県中体連陸上競技大会(結果速報)
現在までの結果は
共通女子砲丸投げ 渡邉(知)さん 8m82cm(自己ベスト)
(決勝進出ならず)
この後、12:55~
女子2・3年1500m予選に酒井(伶)さんが
15:20~
男子共通 3000m予選に藤井(淳)さんが 出場します。
明日の決勝進出に向け、がんばってほしいと思います。
授業参観お世話になりました。
1年生は数学、理科、美術の授業でした。
2年生は学年体育で、体力作り運動を行い、学級対抗でリレーや長縄を行いました。見ている保護者も手に汗握る盛り上がりでした。
3年生は、全国銀行協会から外部講師を招いてのライフプランセミナーで、今後の人生設計について考える授業を行いました。
県北中体連速報(第2日目)
本日も雨の中、中体連県北大会の一部競技が行われました。本校からは水泳競技に1年生男子1名が参加し、見事県大会出場権を獲得しました。
水泳競技 男子100mバタフライ 第5位 [県大会出場権獲得]
三瓶さん タイム 1分15秒3
県北中体連速報⑤
本日行われました、県北中体連の結果をお知らせします。
剣道 女子 団体 決勝トーナメント1回戦
対 桃陵中 1:3 惜敗
個人戦 酒井(月)さん ベスト8 県大会出場権獲得
テニス 個人戦準々決勝 対二本松一中 0:4 惜敗
渡辺・笠井ペア 県大会出場権獲得
保護者の皆様、暑い中応援ありがとうございました。明日の本校の参加種目は、水泳競技のみとなります。
県北中体連速報④~テニス部~
先ほど1回戦で福島地区の強豪ペアを破った本校 渡辺・笠井ペアは、2回戦でも勝利し、県大会出場を決めました。
男子個人戦トーナメント2回戦 対北信中 4:2 勝利(県大会出場権獲得)
次の準々決勝では、安達地区1位の二本松一中ペアと戦っております。
県北中体連速報③ ~テニス部~
午後からあづま運動公園で行われているソフトテニスの個人戦の結果をお知らせします。
男子個人戦トーナメント 1回戦 対福島一中(福島地区3位)
渡辺・笠井ペア 4:3 勝利
福島地区の強豪をフルセットの末破り、2回戦に進出。次勝てば県大会出場権獲得となります。がんばってほしいと思います。
中体連県北大会速報②
水泳競技 男子200mバタフライ 第2位 (県大会出場権獲得)
1年 三瓶さん 記録 2,40,16
見事県大会出場権を獲得しました。明日は100mバタフライに出場します。明日も入賞できるようにがんばってほしいと思います。
中体連県北大会速報①
晴天の中、本日県北大会が開催されています。本校からは、
女子剣道 団体 個人(3名)
男子ソフトテニス 個人(1ペア)
水泳 バタフライ 男子100m 200m に出場します。
現在 剣道団体の予選が終了しました。
予選リーグ 対醸芳中 5:0 勝利
対附属中 2:1 勝利 予選リーグ1位通過
このあと、県大会出場をかけ、決勝トーナメント1回戦で桃陵中と対戦します。
中体連総合大会 結果⑤
ソフトテニス 男子団体 代表決定戦
対 安達中 0-2 惜敗 県北大会出場権獲得ならず
以上で本日の本校の中体連総合大会の全試合が終了しました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。
なお、県北大会は20日(一部21日も)に行われます。本校からは、剣道女子団体、剣道女子個人、ソフトテニス男子個人、そして、水泳が出場となります。よろしくお願いします。
中体連総合大会2日目 結果速報④
バレーボール 決勝トーナメント準決勝 対松三 0-2 惜敗 第3位
ソフトテニス 男子団体
決勝トーナメント準決勝 対松二 0-2 惜敗 第3位
※現在 県北大会出場権をかけ、代表決定戦を戦っております。
女子団体
決勝トーナメント1回戦 対大玉 0-2 惜敗
中体連総合大会 速報③
剣道 個人
トーナメント 酒井(月) 第2位
渡邊 第3位
酒井(伶) ベスト8 県北大会出場3名
中体連総合大会2日目 結果速報②
バドミントン 個人戦(決勝トーナメント)
シングルス 石川 0-2 敗退
松本 0-2 敗退
テニス 女子団体
予選リーグ 対本二 2-1 勝利
対東和 0-3 惜敗 決勝トーナメント進出
男子団体
予選リーグ 対松一 1-2 惜敗
対松三 2-1 勝利
対本一 2-1 勝利 決勝トーナメント進出
中体連総合大会2日目 結果速報①
バレー 予選リーグ 対大玉 2-0 勝利 予選リーグ1位通過 決勝トーナメント
サッカー 予選リーグ 対大玉 0-18 惜敗
バドミントン 個人戦(決勝トーナメント)
シングルス
石川 2-0 勝利 ベスト8 準々決勝進出
松本 2-0 勝利 ベスト8 準々決勝進出
柴原 1-2 惜敗
ダブルス
伊藤・三瓶ペア 0-2 惜敗
中体連総合大会1日目 結果速報⑥
本日の結果をお知らせします。
バドミントン 団体 対 東和 0-3 惜敗
対 本一 0-3 惜敗
対 松一 1-2 惜敗 4位
個人(決勝トーナメント進出者)
シングルス 柴原 松本 石川 3名
ダブルス 伊藤・三瓶ペア
明日の2日目は、バレーの決勝トーナメント、サッカーの予選リーグ、ソフトテニスの団体戦、剣道とバドミントンの個人戦があります。白中精神で最後までがんばってほしいと思います。
中体連(1日目)速報⑤ ~剣道女子団体優勝~
剣道 女子団体 決勝戦 対大玉 3-0 勝利 優勝
男子団体 予選リーグ 惜敗
バレー 予選リーグ 対 松一 2-0 勝利
ソフトテニス個人 男子 渡邊・笠井ペア 準々決勝 敗退 ベスト8(県北出場)
サッカー 予選リーグ 松一 0-15 惜敗
野球 トーナメント 2回戦 対東和 1-9 惜敗
中体連(第一日目) 速報④
3年生最後の大会でもあり、どの学校の選手も全力で戦っています。白中精神を胸に、最後までがんばってほしいと思います。
中体連(第一日目) 速報③
サッカー 予選リーグ 対 二本松三中 1-7 惜敗
バスケ 予選リーグ 対 本二中 36-56 惜敗
テニス 個人戦
男子 渡邊・笠井ペア ベスト8進出 (県北大会出場権獲得)
・・・午後から準々決勝
女子 渡邊・遠藤ペア ベスト16進出 3回戦で敗退
中体連(第一日目) 速報②
中体連総合大会の結果、及び途中経過をお知らせします。
バレーボール 予選リーグ 対 安達中 2-0 勝利
野球 1回戦 対 岩代中 9-2 勝利(5回コールド)
サッカー 予選リーグ 対 二本松三中 0-3 (前半終了時点,苦戦中)
中体連(第一日目) 速報①
安達支部中体連総合大会の結果及び途中経過をお知らせします。
バスケット 予選リーグ 対二本松一中 36-88 惜敗
野球 1回戦 対岩代中 4-2 (3回途中までリード中)
サッカー 予選リーグ 対二本松三中 0-2 (前半途中まで苦戦中)
ホームページを更新しました。
本年度の「学校案内」「いじめ防止基本方針」等を更新しました。
是非ご覧ください。
中体連総合大会の組み合わせ
明日からの総合大会の組み合わせは、5月25日に文書で各家庭にお知らせ済みです。応援よろしくお願いします。なお、授業の一環ですので、お菓子の差し入れはご遠慮ください。
部 名 会 場 第1試合対戦相手 試合開始予定時刻
(2回戦又は第2試合)
軟式野球 カントリーパークとうわ 岩代中 9:00
(トーナメント2回戦 東和中) (13:00)
バレーボール 安達中学校体育館 安達中 (二本松一中) 9:10 12:30
サッカー 城山総合運動場 二本松三中 (二本松一中) 9:30 13:00
バスケットボール 城山総合体育館 二本松一中 (本宮二中) 8:30 11:10
ソフトテニス 城山庭球場 6日…個人戦 9:00~
7日…団体戦
(男)松一中 4~6コート (松三中) 8:30 9:45
(女)本二中 11・12コート (東和中) 8:30 9:45
バドミントン 白沢体育館 6日…午前個人予選リーグ 9:15
午後団体戦・・・本宮一中 13:45
7日…個人決勝トーナメント 9:30
剣道 大玉中学校体育館 6日…団体戦
(男)二本松三中 (大玉中) 10:40 11:00
(女)安達中 (本宮一中) 9:40 10:00
7日…個人戦 9:10
いよいよ中体連総合大会 選手壮行会を行いました
先週の金曜日には、全校生による選手壮行会が行われました。土の部も堂々としたあいさつ、決意表明でした。応援団による応援もすばらしく、立派な壮行会でした。
県北中体連陸上大会(2日目)
共通男子走り幅跳びで3年竹石くんが8位入賞。
共通女子1500mで2年酒井さんが6位入賞(県大会出場権獲得)
共通男子3000mで3年藤井くんが3位入賞(県大会出場権獲得)
県北陸上大会(1日目)
晴天の中、選手は白中魂を胸に、自己ベストを目指し、健闘しました。
女子砲丸投げで3年の渡邊(知)さんが6位入賞をし、県大会出場権を獲得しました。
中体連陸上大会壮行会
修学旅行記~ディニーリゾート②
修学旅行記~ディニーリゾート①
修学旅行最終日、天気も回復し、生徒は夢の国を満喫中です。
修学旅行記~観劇
劇団四季のライオンキングを鑑賞。なかなかチケットが手に入らない、人気の観劇です。
修学旅行記~夕食
修学旅行記~国会議事堂①
修学旅行記~スカイツリー編②
修学旅行記~スカイツリー編
修学旅行記~横浜編②
修学旅行記~横浜編
修学旅行~鎌倉編③
修学旅行記~鎌倉編②
班別自主研修中の様子です。みんな楽しそうです。
修学旅行記~鎌倉編①
本日3年生は、東京方面への修学旅行に出発し、現在鎌倉から横浜山下公園までの班別自主行動を実施しています。天候にも恵まれ、順調に進んでいます。
平成29年度 入学式
真新しい制服に身を包み、74名の新入生が白沢中学校に入学しました。本宮市長様を始め多数の来賓の方々、保護者の皆さんに見守られ、大きな返事と立派た態度で入学式を無事に終えることができました。
白中に 花壇ができました
福島県緑の募金学校緑化活動推進事業により、体育館前に花壇を作っていただきました。
昨年、耐震補強工事によってぴかぴかの体育館が完成しました。そして今年、校庭の除染土排出が完了し、ようやくすべての工事が終わったことで、待ちに待った花壇の完成となったのでした。
これから、子どもたちの活動に文字通りたくさんの花を添えてくれることでしょう。楽しみがまた一つ増えました。
ありがとうございました。
白中生 離任式
11名の教職員が白沢を後にします。
壇上から見える子どもたちの顔。一人一人との思い出があふれてきます。
暖かな眼差し、優しい笑顔・・・。白沢の子どもたちがみんな大好きでした。
活躍を楽しみにしています。
保護者の皆様、地域の皆様、ありがとうございました。
白中生! 第36回卒業証書授与式
きょうは、第36回卒業証書授与式でした。
9時25分 静まりかえった体育館に響き渡る「卒業生入場」の声。
一瞬の凜とした空気の中、吹奏楽部Nさんの右手のタクトが振り下ろされ『ロマネスク』の曲が厳かに奏でられると、卒業生83名が一歩一歩を踏みしめるようにゆっくりと体育館に入場してきます。
卒業証書が校長先生から一人一人に授与されると、その証書は、卒業生からそれぞれの保護者の方へ花束と一緒に手渡されます。式の最中に保護者の方と卒業生が直接言葉を交わす様子は、非常に感慨深く感じられました。
校長先生の実感のこもった式辞と、本宮市副市長 佐々木広文 様、本宮市議会副議長 渡辺秀雄 様、本宮市教育委員会教育長 原瀬久美子 様からの温かいお言葉、PTA会長 武田敏弥 様のお人柄がにじみ出る、愛にあふれるご挨拶に涙が頬をつたいます。
何より、生徒の歌と送辞、答辞には、ここ白沢で育まれた素直で純粋な思いが随所に盛り込まれ、感動の内に式は幕を閉じました。
白沢の子どもたち、幸せだと思います。白沢で育っているからです。
皆様、おめでとうございます。白沢は、ずっと皆さんを応援しています。
【おうちに方へ感謝を込めての「ありがとう」】 【涙の答辞 言い尽くせない「ありがとう」】
白中生! 生徒会総会が行われました。
23日(金)に行われた生徒会総会。今年度の活動反省と会計報告などが粛々と報告されました。
毎回感心するのは、白沢中恒例の”第5号議案”についての討議です。生徒会が提案したテーマについて自由に意見を交換するのがその方法です。
今年度のテーマは、「理想の白沢中にするには」です。
大人でも難しいのでは・・・、と思われるこのテーマで、果たして話し合いは成立するのでしょうか。
その結果は、大変中身の濃い討議となりました。
「そもそも、先輩を敬う雰囲気がないのでは。それでは、理想の学校にはならない。」と、辛辣(しんらつ)な意見が口火をきったかと思いきや、「それは論点が違う。まず、理想とは何かを考えたい。」「理想はその人によって違う。」「理想は人によって違うけど、みんなが納得して居心地のよい雰囲気を作っていくのが大切。」・・・と、次々に意見が出されます。その要所要所に、司会と生徒会役員が論点整理の言葉を差し込み、会は進行していきました。
議論が終盤にさしかかったところで、前生徒会長が手を上げました。そして、「私たちは卒業してしまってこれからの白中に係わることはできないけど、でも、ずっと応援しているので、1,2年生力を合わせて白中を盛り上げてください。」と語りかけると、会場から大きな拍手がわき起こりました。
最後に生徒会長から、「ここにいる全校生徒241名が、理想の白沢中にするためにどうするか真剣に考えたことが成果。これからも、理想の白沢中について考えることを続けていきましょう。」との投げかけがあり、みんな納得の表情で閉会となりました。
担当の先生に聞くと、このテーマは当日知らされたもので、もちろん、シナリオはなかったそうです。すばらしい。これこそ、白沢中の誇り・伝統ですね。
白中生! 授業参観ありがとうございました
生徒は、少し恥ずかしそうであり、でも、ちょっぴり誇らしげでもあり・・・。おうちの方にいいところをたくさん観てもらおうとしていた気がします。
1年生は、社会科、技術・家庭科の技術分野、英語科のそれぞれの授業を観ていただきました。
2年生は、ここ数年恒例となった『性教育講話』でした。講師の先生は、リプロダクティブヘルスの会 助産師の吉岡先生です。先生の愛情こもったお話に、皆さん真剣に耳を傾けていました。
3年生は、学年集会『三年間を振り返って』でした。スライドショーに登場する2年前の自分たち。大人と子どもほどの違いにびっくりでした。
授業後のPTA総会と学年懇談では、今年度の反省と次年度の計画等について話されました。皆様、ご協力ありがとうございます。
白中から! 出前授業へ出かけました
毎年行っている、中学校教師による小学校への出前授業ですが、「理科」を行うのは初めて(?)のようで、6年生の子どもたちは、きらきらした目で先生の説明を真剣に聞いていました。
ペットボトルをちょちょちょいと使っての実験は、実験というより魔法みたいでした。しかも、その操作に難しさはなく、子どもたちでもすぐに結果が出せる楽しいものでした。
糠沢小学校の校長先生を始め、教頭先生、担任の先生など多くの先生方のご尽力、ご協力に感動しました。ありがとうございました。
3つの小学校の皆さん。2ヶ月後の再会を楽しみにしています。
白中生! 今週もはりきってます!
今年は、美術室・技術室の蛍光灯をLEDに変えていただきました。明るい中でやる気倍増!良い作品ができあがりそうです。
【数年前の美術室】 【新しくなった美術室】
きょうは1,2年生の定期テストと3年生の実力テスト。朝から真剣に最後の仕上げです。がんばれ白中生!!
4月24日
5月のバス時刻表をアップしました