朝食を食べ終わり、二日目の日程が始まりました。昨日体調不良だった生徒が二名いましたが、回復しました。これから国会議事堂へ向かいます。
先生方に見送られ、予定通り学校を出発し、高速道路に入りました。三日間、元気に行ってまいります。随時、旅行先より情報をアップいたしますのでよろしくお願いします。
2月28日、1,2年生のスキー教室があだたらスキー場で開催されました。
天候が心配でしたが、ゲレンデに着くと太陽が見えてきました。早速班ごとに分かれて講習を開始しましたが、生徒はみな楽しそうに滑っていました。
これから、お昼を食べて、午後にもレッスンを行います。今のところ、怪我人はありません。安全に楽しくすべっていい思い出をつくってきます。
11月17日に行われたふくしま駅伝において、本校から1名が出場し、遠藤からの大きな声援を受けながら郡山市内を力走しました。その他、チームスタッフとして1名、本宮市内の中継所の補助員として12名が参加し、大会運営を支えてくれました。
特に、中継所補助員の12名は、ボランティアとして率先して協力を申し出て一所懸命に活動していました。
11月16日に、南達方部交通安全大会が大玉村で開催され、その中で交通安全作文コンクールの表彰と最優秀賞の作文発表が行われました。本校からは、最優秀賞と佳作に1名ずつ選ばれ、最優秀賞を受賞した3年生が、自分の経験をもとにした作文を堂々と発表しました。
今年の松の丘祭は「REBORN」をテーマに,サブテーマに「新しい自分,新しい私たち」を掲げ,実行委員会や生徒会が中心となり当日までの準備を進めてきました。
当日は,ステージ発表(1年・安達太良太鼓披露,2年・職業体験の発表,3年・よさこい披露。有志・タップダンス,ダンス。吹奏楽部演奏)や合唱コンクールが行われ,大盛況のうちに終わりました。
台風26号が接近しているため,明日10月16日(水)は「休校」になります。
台風による休校のため,外出しないで,自宅で過ごすよう生徒に指導しました。ご家庭でもその旨ご指導いただきますようお願いします。
17日(木)は木曜日の時間割で登校させてください。その際,川の増水や土砂崩れなど,十分注意して登校させて下さい。
9月25日(水),26日(木)の2日間,安達支部中体連新人戦が行われました。
結果をお知らせします。
○ 野球部
対 本宮一中 0-2 惜敗
○ サッカー部
対 二本松三中 0-10 惜敗
対 白沢中 2-2 引き分け
対 本宮一中 1-2 惜敗
○ ソフトテニス部
団体戦 対 東和中 1-2 惜敗
対 白沢中 1-2 惜敗
個人戦 惜敗
○ バスケットボール部(男子)
対 安達中 104-10 勝利
対 大玉中 74-35 勝利
対 二本松一中【決勝】 46-75 惜敗 第2位
○ バスケットボール部(女子)
対 岩代中 54-56 惜敗
対 二本松二中【敗者復活】 30-24 勝利
対 二本松三中 26-21 勝利 第3位
○ バレーボール部
対 東和中 1-2 惜敗
対 大玉中 2-1 勝利
対 本宮一中 1-2 惜敗
○ 卓球部(男子)
団体戦 対 二本松三中 2-3 惜敗
対 小浜中 0-3 惜敗
対 安達中 3-3 勝利
決勝トーナメント
対 二本松一中 1-3 惜敗
個人戦 2名ベスト16
○ 卓球部(女子)
団体戦 対 二本松三中 0-3 惜敗
対 二本松二中 2-3 惜敗
対 二本松一中 0-3 惜敗
対 安達中 0-3 惜敗
対 本宮一中 0-3 惜敗
個人戦 惜敗
○ 剣道部(男子)
団体戦 対 大玉中 2-1 勝利
対 白沢中 2-3 惜敗
対 二本松一中 1-4 惜敗 第3位
個人戦 ベスト4
○ 剣道部(女子)
団体戦 対 大玉中 0-5 惜敗
対 白沢中 0-5 惜敗 第3位
個人戦 惜敗
応援ありがとうございました。
9月19日に小中学校音楽祭(合奏)が二本松市民会館で開催されました。
本校の吹奏部も参加し、自由曲「心は清流にせせらぐ」を演奏しました。どの生徒も大きな会場に緊張することなく、のびのびと演奏できました。応援ありがとうございました。
9月5日(木)、東和カントリーパークを会場に、中体連駅伝競走大会が開催されました。あいにくの雨にも関わらず、女子の部、男子の部の順に熱戦が繰り広げられました。
本宮二中の女子チームは、総合7位と入賞まで一歩及びませんでしたが、どの選手もタスキを必ずつなぐぞと気迫のこもったレースをしました。
男子チームは、1区で3位といい位置に付け、途中順位を落としましたが、後半の追い上げで最終的に、3位でゴールしました。特に、5区と6区では本宮一中と熾烈な3位争いを繰り広げ、最後は執念のフィニッシュで感動的なレースとなりました。
また、今年はPTA顧問会(歴代PTA会長で組織)より、応援用ののぼり旗を寄附していただき、選手も大いに励まされました。ありがとうございました。(写真に写っている青いのぼり「駆け抜けろ 本二魂」が寄附されたものです。)
雨にも関わらず、多くの保護者の皆様に応援をいただきました。ありがとうございました。
6月18日、19日に、中体連総合大会県北大会が開催され、多くの保護者の方々に応援をいただきながら、選手達は全力で競技しました。熱い声援ありがとうございました。5月の陸上を含めると4つの部活動で県大会への切符を手にすることができました。
主な結果は以下のとおりです。
<卓球部>
男子個人シングルス ベスト8で県大会出場
<バスケットボール女子>
準優勝 県大会出場
<水泳>
女子 400Mメドレー 4位 県大会出場
女子 200M背泳ぎ 優勝 県大会出場
女子 100M自由形 5位 県大会出場
女子 100M背泳ぎ 大会新記録優勝 県大会出場
今日は,2年生が合唱曲決めを行っていました。どのクラスも指揮を振りながら聴いたり,聴いた後感じたことを話し合ったりしていました。歌は「上手い,苦手」がありますが,合唱コンクールは上手い,苦手を越えて,学級の力が,クラスの生徒の心が1つになることが大切です。合唱を通してクラスの団結力が高まっていくように関わっていきたいと思います。
3年生は,2日目の高校説明会でした。今日は技術室,多目的ホール,音楽室の3つの場所でそれぞれ4つの高校に説明をしていただきました。説明会にいらっしゃった高校を紹介します。
技術室→福島成蹊,学法福島,郡山女子短大附属,桜の聖母
多目的ホール→須賀川桐陽,郡山,日大東北,尚志
音楽室→あさか開成,帝京安積,福島東稜,聖光学院
今日も生徒たちは真剣に話を聴いていました。
お礼の言葉のあいさつは素晴らしかったです。
自分の行きたい高校がさらに明確になったのではないかと思います。自分の進路実現に向けてがんばってほしいと思います。
今日の午後は高校説明会がありました。
準備の段階から生徒たちの意識は高く,てきぱきと行動していました。
今日は
多目的ホール→本宮高校・安達高校・二本松実業高校,郡山北工業高校の4校
音楽室→郡山東高校,安積高校,郡山商業高校,安積黎明高校の4校
合計8校が高校の特徴の特徴を説明して下さいました。
生徒は集中力を切らすことなく,メモをとりながら真剣に話を聞いていました。
明日も高校説明会が行われます。3学年の保護者の方は事前に参加希望をしていなくても当日の参加可能ですので,お時間のあって,興味のある方はお越し下さい。資料が不足する場合がありますが,その際は,参加希望をして下さった方を優先して資料を配付いたしますのでご了承ください。
今日は,2年生が本宮市給食センターの先生をお招きして食に関する指導を行いました。
主に以下の二点についてご指導を頂きました。
① 成長期に必要な栄養素と,その栄養を効率よく吸収するために必要な栄養素。
② 疲れた体に必要な栄養素。
生徒たちは一生懸命メモをとりながら話を聞いていました。これからの食生活では,食べ物に含まれる栄養素のことを考えながら食べてほしいと思います。
今日は,一年生が歯科教室を行いました。歯周病が体にどんな影響を与えるのか学びました。また,よくかむことの良さの頭文字をまとめた「ひみこのはがいーぜ」という言葉も教えてもらいました。それぞれがどんな言葉の頭文字なのか,1年生の保護者の方は是非聞いてみて下さい。
その後,歯を磨いてから着色し,磨き切れていないところを調べました。その後,よい磨き方を教えてもらってきれいに磨くことができました。一生つきあう自分の歯。今日の磨き方を生かして,8020(80歳で自分の歯が20本)に向けて丁寧に歯を磨いてほしいです。
今日は県北中体連の二日目でした。
行われた競技はソフトテニスと水泳です。
結果を以下にお知らせします。
水泳
男子200m個人メドレー
2分19秒64 第1位
県大会出場
ソフトテニス部
団体戦 対附属中 惜敗
個人戦 1回戦勝利 明日の試合へ
以上の成績になりました。
ソフトテニス部の個人戦は明日も行われます。成績にこだわらず,思い切ったプレーをしてきてほしいと思います。
今日は県北中体連1日目でした。あいにくの天気で,外の競技が順延になり,本校ではソフトテニス部が明日以降の実施になりました。
本日の試合の結果をお伝えします。
卓球
男子 シングルス 2回戦 惜敗
女子 シングルス 1回戦 惜敗
女子 ダブルス 第3位 県大会出場
剣道
男子 団体 1回戦 惜敗
女子 団体 2回戦 惜敗
水泳
400m個人メドレー 4分57秒48 第1位
県大会出場 東北大会参加基準タイム突破
以上の成績になりました。
明日はソフトテニスと水泳があります。
明日の参加選手もみんなで応援しましょう!
今日は期末テストでした。本日のテストの中から,昼休みの学習タイムの取り組みと,5校時の社会のテストの様子をお伝えします。
1年生にとって2回目のテストは,目標も立てやすかったようで,しっかり学習タイムにとりくんでいました。
学習の方法を見ると様々な学習方法で取り組んでいました。タブレットを使う人,ノートに教科書の文章を写す人,ワークに取り組む人,教科書をしっかり読み込む人……どの勉強方法が生会と言うことはありません。大切なのは「その学習方法が自分にあっているか」です。どれぐらい集中できるのか,どれぐらい学習内容が頭に入るのか……
様々な視点から,自分に合う学習方法を見付けてほしいと思います。
テストには,みんな真剣に取り組んでいました。テストで理解できているところと,身についていないところを自分で理解して,今後の学習にいかしてほしいと思います。
お子さんのテストの手応えはいかがだったでしょうか。家庭で話題にしてみてください。
今日は,午前中本宮市総合体育館で行われた特別支援学級生徒交歓会に5組の生徒が参加してきました。
自己紹介をしてからボッチャやフライングディスクをして楽しんできたようです。
他校の特別支援学級のお子さんとの親好を深めることができました。
今日は3年生がプール清掃をしました。
10ヶ月使わずにいたプールは,中に入るのをためらうほどの状況でしたが,3年生は一生懸命掃除してくれました。
今週中に清掃を行い,来週でプールとしての機能(消毒,温度など)を整え,プール学習が行われるようになる予定です。
6校時には1年生の食に関する指導が行われました。
本宮給食センターの栄養教諭の先生をお迎えして,「生活リズムを整えること」「朝食を食べること」の大切さについてご指導いただきました。
生徒たちは真剣に話を聞いていました。
今日は,昼休みに美化委員の3年生たちが花の植え替え活動を行いました。
カップに入っている花をプランターに植え替える活動でした。
休み時間の活動にも関わらず,みんな協力的で,楽しく取り組んでくれました。
「どうせやるならきちんとやろう,楽しくやろう」という気持ちを感じることができて嬉しくなりました。
終わった後の笑顔に,生徒たちが楽しく取り組んでいたことが現れていると思います。
花は職員玄関のところに飾っています。学校にお越しの際はご覧ください。