日頃から様々なことに目を向け、疑問を持ち、こだわりを持って学び
続けることで、今まで気づくことのできなかった発見につながり、新たな
可能性をひらくことができるということがわかりました。
わたしたち中学3年生は、高校受験という人生で初めての進路選択
を3月に控え、それぞれが目標に向かって、今頑張っているところです。
今回のお話を今後の進路選択に生かし、未来に向かって一歩一歩
前進していきたいと思います。
今日はわたしたちのために本当にありがとうございました。」
本日,3学期始業式が行われ,3学期の学習がスタートしました。
3年生にとっては,進路決定に向け,最後の追い込みの時期。1,2年生も学年のまとめの大切な学期です。
2015年もよろしくお願いします。
◇荒井地区 1月9日(金)18:30~ 荒井公民館
◇青田地区 1月10日(土)19:00~ 青田公民館
◇仁井田地区 1月10日(土)18:00~ 仁井田公民館
◇岩根地区 1月15日(木)19:00~ 岩根公民館
9月24日(水),25日(木),26日(金)の3日間にわたって行われた
安達支部中体連新人大会の結果をお知らせします。
☆ 野球部 第3位
対二本松一中 5-4(勝利)
準決勝
対東和中 0-1(惜敗)
☆ サッカー部 第3位
対二本松二中 11-0(勝利)
対二本松三中 1-1(引分)
対二本松一中 1-1(引分)
3位決定戦
対大玉中 4-0(勝利)
☆ ソフトテニス部
対安達中 1-2(惜敗)
対大玉中 3-0(勝利)
決勝トーナメント
対二本松一中 0-2(惜敗)
☆ バレーボール部 第3位
対大玉中 2-1(勝利)
対安達中 2-0(勝利)
対白沢中 0-2(惜敗)
決勝リーグ
対二本松一中 0-2(惜敗)
対本宮一中 0-2(惜敗)
☆ バスケットボール部(男子) 優勝
対二本松二中 46-19(勝利)
対本宮一中 53-28(勝利)
決勝戦
対白沢中 56-30(勝利)
☆ バスケットボール部(女子)
対本宮一中 21-29(惜敗)
敗者戦
対安達中 104-9(勝利)
対二本松三中 20-24(惜敗)
☆ 卓球部(男子) 第3位
対二本松三中 3-2(勝利)
対二本松一中 0-3(惜敗)
対小浜中 3-2(勝利)
決勝トーナメント
対本宮一中 3-2(勝利)
対安達中 2-3(惜敗)
個人ダブルス 第3位
☆ 卓球部(女子)
対二本松二中 0-3(惜敗)
対本宮一中 0-3(惜敗)
決勝トーナメント
対安達中 0-3(惜敗)
☆ 剣道部
男子団体 第3位
対白沢中 2-2(引分)
対二本松一中 0-3(惜敗)
対大玉中 3-0(勝利)
準決勝
対本宮一中 1-3(惜敗)
多数の保護者の皆様に応援に駆けつけていただき,ありがとうございました。
今後も各部活動に暖かい声援をお願いいたします。
昨日,本日も陸上大会が行われました。
以下に結果をお伝えします。
男子3000m 8:59.70 第4位 東北大会進出
男子走り幅跳び 6m01 第6位
女子四種競技 1901点 第6位
2,3年男子 1500m 4:29.39 組9位 予選敗退
以上のような結果になりました。
競技役員の生徒たちもみんな頑張っていました。
陸上部のみなさん,素晴らしい活躍でした。お疲れ様でした!
今日は陸上大会が行われました。
本校からは、3種目の出場選手がいました。
結果をお知らせします。
1年男子 1500m 記録 4分51秒86 予選敗退
1年男子 100m 記録 12秒74 準決勝出場
1・2年女子 4×100mリレー 記録 55秒60 予選敗退
全員自己ベストを出すことができました。結果には悔しさが残った人もいるようですが、ぜひ次の大会への糧にしてほしいと思います。
今日は,2年生が合唱曲決めを行っていました。どのクラスも指揮を振りながら聴いたり,聴いた後感じたことを話し合ったりしていました。歌は「上手い,苦手」がありますが,合唱コンクールは上手い,苦手を越えて,学級の力が,クラスの生徒の心が1つになることが大切です。合唱を通してクラスの団結力が高まっていくように関わっていきたいと思います。
3年生は,2日目の高校説明会でした。今日は技術室,多目的ホール,音楽室の3つの場所でそれぞれ4つの高校に説明をしていただきました。説明会にいらっしゃった高校を紹介します。
技術室→福島成蹊,学法福島,郡山女子短大附属,桜の聖母
多目的ホール→須賀川桐陽,郡山,日大東北,尚志
音楽室→あさか開成,帝京安積,福島東稜,聖光学院
今日も生徒たちは真剣に話を聴いていました。
お礼の言葉のあいさつは素晴らしかったです。
自分の行きたい高校がさらに明確になったのではないかと思います。自分の進路実現に向けてがんばってほしいと思います。
今日の午後は高校説明会がありました。
準備の段階から生徒たちの意識は高く,てきぱきと行動していました。
今日は
多目的ホール→本宮高校・安達高校・二本松実業高校,郡山北工業高校の4校
音楽室→郡山東高校,安積高校,郡山商業高校,安積黎明高校の4校
合計8校が高校の特徴の特徴を説明して下さいました。
生徒は集中力を切らすことなく,メモをとりながら真剣に話を聞いていました。
明日も高校説明会が行われます。3学年の保護者の方は事前に参加希望をしていなくても当日の参加可能ですので,お時間のあって,興味のある方はお越し下さい。資料が不足する場合がありますが,その際は,参加希望をして下さった方を優先して資料を配付いたしますのでご了承ください。
今日は,2年生が本宮市給食センターの先生をお招きして食に関する指導を行いました。
主に以下の二点についてご指導を頂きました。
① 成長期に必要な栄養素と,その栄養を効率よく吸収するために必要な栄養素。
② 疲れた体に必要な栄養素。
生徒たちは一生懸命メモをとりながら話を聞いていました。これからの食生活では,食べ物に含まれる栄養素のことを考えながら食べてほしいと思います。
今日は,一年生が歯科教室を行いました。歯周病が体にどんな影響を与えるのか学びました。また,よくかむことの良さの頭文字をまとめた「ひみこのはがいーぜ」という言葉も教えてもらいました。それぞれがどんな言葉の頭文字なのか,1年生の保護者の方は是非聞いてみて下さい。
その後,歯を磨いてから着色し,磨き切れていないところを調べました。その後,よい磨き方を教えてもらってきれいに磨くことができました。一生つきあう自分の歯。今日の磨き方を生かして,8020(80歳で自分の歯が20本)に向けて丁寧に歯を磨いてほしいです。
今日は県北中体連の二日目でした。
行われた競技はソフトテニスと水泳です。
結果を以下にお知らせします。
水泳
男子200m個人メドレー
2分19秒64 第1位
県大会出場
ソフトテニス部
団体戦 対附属中 惜敗
個人戦 1回戦勝利 明日の試合へ
以上の成績になりました。
ソフトテニス部の個人戦は明日も行われます。成績にこだわらず,思い切ったプレーをしてきてほしいと思います。
今日は県北中体連1日目でした。あいにくの天気で,外の競技が順延になり,本校ではソフトテニス部が明日以降の実施になりました。
本日の試合の結果をお伝えします。
卓球
男子 シングルス 2回戦 惜敗
女子 シングルス 1回戦 惜敗
女子 ダブルス 第3位 県大会出場
剣道
男子 団体 1回戦 惜敗
女子 団体 2回戦 惜敗
水泳
400m個人メドレー 4分57秒48 第1位
県大会出場 東北大会参加基準タイム突破
以上の成績になりました。
明日はソフトテニスと水泳があります。
明日の参加選手もみんなで応援しましょう!
今日は期末テストでした。本日のテストの中から,昼休みの学習タイムの取り組みと,5校時の社会のテストの様子をお伝えします。
1年生にとって2回目のテストは,目標も立てやすかったようで,しっかり学習タイムにとりくんでいました。
学習の方法を見ると様々な学習方法で取り組んでいました。タブレットを使う人,ノートに教科書の文章を写す人,ワークに取り組む人,教科書をしっかり読み込む人……どの勉強方法が生会と言うことはありません。大切なのは「その学習方法が自分にあっているか」です。どれぐらい集中できるのか,どれぐらい学習内容が頭に入るのか……
様々な視点から,自分に合う学習方法を見付けてほしいと思います。
テストには,みんな真剣に取り組んでいました。テストで理解できているところと,身についていないところを自分で理解して,今後の学習にいかしてほしいと思います。
お子さんのテストの手応えはいかがだったでしょうか。家庭で話題にしてみてください。
今日は,午前中本宮市総合体育館で行われた特別支援学級生徒交歓会に5組の生徒が参加してきました。
自己紹介をしてからボッチャやフライングディスクをして楽しんできたようです。
他校の特別支援学級のお子さんとの親好を深めることができました。